“Yucatán es una Potencia a Impulsar en el Karate”

(Foto de portada: Leonardo de la Torre Robledo)

• El Dojo Shito – Kai García Ginerés mejora los pronósticos y logra un resultado magnífico en el selectivo oficial Estatal de KARATE, evento clasificatorio rumbo a los juegos Conade 2022, estos resultados confirman que Dojo Shito – Kai García Ginerés es una escuela con gran proyección para este deporte y principios sólidos.

Mérida, Yucatán, 22 de Febrero del 2022. – Bajo la dirección del Sensei Andrés Quintal Angulo la escuela Shito-Kai García Gineres obtiene 10 medallas de Oro, 7 medallas de Plata (quedando como el número 1 y 2 a nivel de escuelas en varias categorías) y 1 medalla de Bronce en el torneo selectivo estatal para Juegos de Conade 2022, lo cual les permite colocar seleccionados estatales en 14 Categorías.

(André y Lucca de La Torre Martínez)

Con este impulso se busca posicionar y mantener a Yucatán como una potencia a nivel nacional en karate y cabe recordar que estas competencias son clasificatorias para obtener un lugar en la lista de representantes, tanto para juegos regionales como para juegos olímpicos.

(Extremo izq. Mtro. Mauro Moguel Esperón, Pdte. de la Federación Mexicana de Karate)

 

Entre los ganadores del evento organizado el pasado fin de semana, se encuentran:

  • André de la Torre Martínez
    Campeón Kumite cintas amarillas 8-9 años
    Bronce Kata cintas amarillas 8-9 años
  • Lucca de la Torre Martínez
    Sub Campeón Kumite cintas verdes moradas 10-11 años
  • Arturo Denis Gallareta
    Campeón Estatal Kumite Juegos Conade 12 – 13 años
  • Sergio Asís Abraham Habib
    Campeón Estatal Kumite Juegos Conade 12 – 13 años
  • Ian Arana Llanes
    1er lugar Estatal Kumite Juegos Conade 14 -15 años
  • Adonai González Varela
    Sub Campeón Kumite Juegos Conade 14-15 años
  • Leonardo de la Torre Robledo
    1er lugar Kumite Juego Conade 14-15 años
  • Paul Mendez Pech
    2do lugar Estatal Kumite Juegos Conade 16-17 años
  • Paloma Denis Gallareta
    1er lugar Estatal Kumite Juegos Conade 16-17 años
  • Vladimir Galaz Chacon
    1er lugar Estatal Kumite Juegos Conade
    16-17 años
  • Sub Campeón Estatal Kata 16 – 17 años                                                                                                                                                Carlos Rodrigo Pinto Flores 2do lugar Estatal Juegos Conade 16-17 años
  • Diego Caballero Medina
    2do lugar Estatal Juegos Conade Sub 21
  • Camila González Peláez
    1er lugar Estatal Juegos Conade Sub 21}
  • Francisco Yahir Espinosa Garza
    1er lugar Estatal Juegos Conade Sub 21
  • Jordan López Chi
    2do lugar Estatal Juegos Conade Sub 21

(Lupita Quintal Catzín, Seleccionada Nacional de Karate/ Asesora del IDEY con Iker de La Torre Martínez y demás participantes infantiles)

En el marco del Torneo, se hizo mención Honorífica a Miguel Erosa Escalante quién inauguró la categoría de Kata en Para-Karate con medalla de oro siendo el pionero de nuestros seleccionados en el Estado con capacidades diferentes.

Destacan también; Iker De la Torre, Isabella Montoya, Arturo Leal y Faride Azar quienes son futuras promesas y que continuarán avanzando en su preparación para que en un futuro sean figuras destacadas en competencias nacionales e internacionales.

Es importante destacar que varios de estos medallistas se clasificaron para ser representantes en los siguientes torneos nacionales que se realicen en próximas fechas.

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.