Julián Zacarías Curi llama a la ciudadanía a conocer a su equipo de trabajo con el que atenderá los retos de la ciudad y las necesidades de más de 60 mil progreseños

  • Tras una autoevaluación a su administración saliente, el edil presenta a la ciudadanía a quienes se integrarán, así como a los que continuarán siendo parte de su gabinete, al cual le ha encomendado trabajar con orden, eficiencia y compromiso a fin de fortalecer al puerto más importante del Estado de Yucatán: Progreso
Progreso, Yucatán a 28 de agosto de 2021. “Progreso está en los ojos del mundo, es trascendental trabajar con un equipo preparado y comprometido para que los siguientes tres años haya más cambios, no solo en las playas, sino en toda la ciudad; necesitamos fortalecer los servicios públicos y la seguridad, gestionar más para brindar apoyo a la inclusión y a la diversidad, así como a quienes emprenden y contribuyen en el crecimiento económico del puerto. Es trabajo de todos impulsar al municipio”, aseveró el alcalde reelecto Julián Zacarías Curi al presentar a su equipo de trabajo para la administración 2021- 2024.
Y es que este próximo miércoles 1 de septiembre, el puerto de Progreso iniciará una nueva etapa en su historia, la cual será liderada por segunda ocasión por Zacarías Curi, quien resaltó que cada cambio en su gabinete se ha hecho de acuerdo a una autoevaluación a su administración saliente y, sobre todo, para dar respuesta a las demandas de las y los ciudadanos que en periodo de campaña política dialogaron con él en busca de un mejor lugar para vivir.
En ese contexto, el edil resaltó que el reto es grande, pues: “no solo estamos hablando del porvenir de los más de 60 mil habitantes que tiene el municipio, sino también de aquella población flotante que trabaja o visita Progreso y que cada día, es más; a todos hay que garantizarles servicios públicos de calidad, sin dejar a un lado los proyectos que potencializarán a Progreso”.
Es por ello, que el alcalde reelecto hace un llamado a la ciudadanía a conocer las nuevas áreas, así como a quienes integrarán su gabinete, el cual fue establecido de acuerdo al principio de paridad de género en el que se ha regido desde un inicio, es decir, que el 50% de los puestos, como regidurías, direcciones y subdirecciones, serán ocupados por mujeres.
En el primer caso, su cabildo estará integrado por la licenciada en contaduría, Patricia Guadalupe Rosado González; el técnico Roger Gómez Ortegón; el ingeniero en electromecánica Karim Alberto Dib López; la licenciada en administración de empresas Ivonne Claudette Gamboa Rassam; la licenciada en educación preescolar, Dulce María Soberanis Gamboa y el maestro en finanzas, Herbert Santiago Pech Baquedano.
Así como también la licenciada en derecho Judith Alhelí Hernández Rivero; la licenciada en educación primaria Lucy Lorena Polanco Aguilar; el licenciado en entrenamiento deportivo, Mario de Jesús Canto Briceño, y Luz María López Polanco, sin olvidar al arquitecto Fued Martín Zacarías Solís, quien además de ser suplente del edil será parte del grupo de asesores.
A continuación, se enlista el nombre y cargo de las personas que se integran a su equipo de trabajo, algunos con nuevas direcciones, las cuales han sido instituidas para dar seguimiento a temas específicos y fortalecer el trabajo de su administración saliente:
Oficialía Mayor
Ing. José Alfredo Salazar Rojo
Jefatura del despacho de Presidencia
L. D. Maríateresa González Ramos
GABINETE DE FUNCIONAMIENTO URBANO Y DE SEGURIDAD
Dirección de Desarrollo Urbano y Obras Públicas
C. Luis Alberto Castro Naal
Subdirección de Desarrollo Urbano
Lic. Obdulia Odolfina Valle Chim
Subdirección de Obras Públicas
Ing. Omar David Ramos Povedano
Dirección de Servicios Públicos y Ecología
Ing. Canan Enrique Góngora Ortegón
Subdirección de Servicios Públicos
Julio Eduviges Navarro Arguelles 
Subdirector de Ecología
Augusto José Navarrete Hevia
Dirección de Gestión Integral De Residuos Sólidos PROLIMPIA
C.P. Emilio Javier Góngora Ortegón
Subdirección de Gestión Integral de Residuos
José Alonzo Muñoz
Dirección de Transporte
Tec. Enf. Felipe de Jesús Pech González
Dirección de Movilidad Urbana
Lic. Manuel Antonio Blanco Ordaz
Dirección de Seguridad Pública y Tránsito
Cmdte. Emilio Raúl Caamal Gutiérrez
Unidad de Prevención al Delito
Lic. Ana Cristina González Dorantes
Unidad Municipal de la Policía Ecológica
C. Obdulio Delaney Mena Sánchez
Unidad de Funerarias y Cementerios
C. Luis Armando Reyes Maldonado
Unidad de Atención a Comisarías
Lic. Ricardo Jerez Obando
Unidad Municipal de Protección Civil 
C. Aurelio Teodoro Medina Pérez
Sistema Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Progreso (SMAPAP)
C. Rafael Antonio Luna Gutiérrez
GABINETE ECONÓMICO HUMANO
Dirección de Fomento al Desarrollo Agropecuario y Pequeños Productores 
C. David Eduardo Escalante Echeverría
Dirección de Cultura
L.E.P. Elda Margarita Hevia Li
Dirección de Educación
L.E.E. Dianela del Carmen Núñez Castro
Subdirección de Educación
Lic. Jorge Alejandro Estrada Chacon 
Dirección de Deporte y Juventud
C. Patricia Del Pilar Sauri Barroso
Dirección de Salud 
Psic. Harly Vanessa Alcalá Díaz
Dirección de Desarrollo Social
C.D. José Luis Gómez Ordoñez
Subdirección de Desarrollo Social
Eryka Lozada Escalante
Subdirección del Centro de Atención Infantil (CAI)
Nancy Liliana Palma Madera
Dirección Del Sistema Municipal para el Desarrollo Integral de la Familia (SMDIF)
Idelfia Magdalena Herrera Miranda
Subdirección del Sistema del DIF Municipal
Psic. Mercedes del Carmen Zapata Canto
Subdirección de la Unidad Básica de Rehabilitación (UBR)
Jessica Esmeralda Benítez Rivas
Dirección de Zona Costera
L.A.E. Cintia Guadalupe Sosa Gómez
Dirección de Pesca
C. Franklin Antonio Franco Sánchez
Dirección de Turismo
L.C.C. Luis Alberto García Barroso
Unidad de Educación Ambiental
Lic. Maria José Ongay Esquivel
Dirección Reguladora de Comercios Establecidos y Espectáculos
I.G.E. Montserrat Solano Gutiérrez
Subdirección de Comercio en Vía Pública y Mercados
C. Mario Arturo Gómez Milán
Dirección de Emprendimiento, Fomento Económico y Comercio
L.A.D. Claudia Karenina Sánchez Madera
Unidad Municipal para el Desarrollo e Inclusión de la Diversidad
Azyadreth Betancourt Vidal
GABINETE ADMINISTRATIVO
Dirección de Contraloría
C.P. Juan José Fuentes Aguilar
Subdirección de Auditoria Financiera y Obras Pública
C.P. Lidia Esther Peraza Perera
Dirección de Gobernación, Planeación y Mejora Regulatoria
L.E. Miguel Roberto Kuman Be
Unidad de Transparencia
Lic. Iresine Solís Hernández 
Unidad de Coordinación de Archivo Municipal
Lic. Silvia Caballero Canché
Dirección de Finanzas y Tesorería
C.P. Jorge Abraham Duarte Mancilla
Unidad de Fiscalización
C.P. José Pérez Vázquez
Dirección de Catastro y Zofemat
L.D. Ali Yamil Dib Muñoz
Coordinación de Zofemat
Biol. Mabel Eugenia Aguirre Quinto
Dirección de Administración
Ing. Yuly Noemí Magaña López
Subdirección de Recursos Humanos
C.P. Irma Noelia Yáñez Gálvez
Subdirección de Recursos Materiales y Proveeduría
Ilse Gabriela Rubio Medina
Dirección de Tecnologías de la Información y Conectividad
Ing. Julio Javier Fleites Amaya
Direccion de Protocolo, Logística y Administración de Malecones
L.E.P. Gabriela Alejandra Castilla Blanco
Unidad de Atención Ciudadana
C. Audrey E. Woolley Maldonado
Unidad de Comunicación Social
C. Rubén Manuel Moguel Aguilar
Unidad Jurídica
L.D. Sergio Hidalgo Alejos Victoria
Por todo lo anterior, Zacarías Curi resaltó la importancia de que la ciudadanía ubique las nuevas dependencias municipales y los titulares de cada una para que se dé un mejor acercamiento entre sociedad y gobierno, pues “serán funcionarios públicos que no solo tendrán la responsabilidad de escuchar a los habitantes, y proponer estrategias y soluciones, sino también deberá asegurarse que los colaboradores de su área se desempeñen de manera adecuada y respetuosa, a fin de que los objetivos de la administración se cumplan tal como se los he encomendado, y continuemos  desempeñándonos con transparencia y orden”.

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *